Mary Earps: Guarda-redes da Inglaterra não tem o primeiro lugar garantido antes do Euro 2022 | notícias de futebol

A goleira da Inglaterra, Mary Earps, diz que não dá por garantida sua primeira colocação enquanto se prepara para o Campeonato Feminino em casa neste verão.

O jogador do Manchester United está lutando por uma vaga no torneio ao lado de Ellie Roebuck, Hannah Hampton e Sandy MacIver.

Aos 29 anos, Earps é o mais experiente do quarteto, mas mostra que o espírito na união dos ‘goleiros’ é alto, já que a equipe de Sarina Wiegman se aproxima do jogo de abertura contra a Áustria, em 6 de julho, em Old Trafford.

“Não é algo que eu tome como garantido e mesmo quando o torneio termina é normal e você se concentra no futebol porque as coisas podem escapar quando você começa a se deixar levar por coisas diferentes”, disse ela. Sky notícias esportivas.

Foto:
Earps diz que os ânimos no campo inglês estão altos no momento

“Sarina escolhe a equipe e eu não, estou aqui apenas para fazer meu trabalho e dar tudo de mim. Acho que temos uma união de goleiros fantástica e há muitos talentos fantásticos lá e isso é ótimo.

“Também é bom treinar porque desafiamos uns aos outros e damos algo às pessoas e há uma boa atmosfera. É divertido treinar, mas também em um nível muito alto com alta qualidade”.

Calendário do EURO Feminino 2022

Os grupos

Grupo A: Inglaterra, Áustria, Noruega, Irlanda do Norte

Grupo B: Alemanha, Dinamarca, Espanha, Finlândia

Grupo C: Holanda, Suécia, Portugal, Suíça

Grupo D: França, Itália, Bélgica, Islândia

O horário

fase de grupos:

quarta-feira, 6 de julho

Grupo A: Inglaterra x Áustria – Início 20h, Old Trafford

quinta-feira, 7 de julho

Grupo A: Noruega x Irlanda do Norte – Início às 20h, St Mary’s

Sexta-feira, 8 de julho

Grupo B: Espanha x Finlândia – início às 17h, Stadion MK

Grupo B: Alemanha x Dinamarca – Início às 20h, London Community Stadium

sábado, 9 de julho

Grupo C: Portugal x Suíça – início às 17h, Leigh Sports Village

Grupo C: Holanda x Suécia – início às 20h, Bramall Lane

domingo 10 de julho

Grupo D: Bélgica x Islândia – início às 17h, Manchester City Academy Stadium

Grupo D: França x Itália – início às 20h, New York Stadium

segunda-feira, 11 de julho

Grupo A: Áustria x Irlanda do Norte – Início 17h, St Mary’s

Grupo A: Inglaterra x Noruega – início às 20h, Brighton and Hove Community Stadium

terça-feira, 12 de julho

Grupo B: Dinamarca x Finlândia – início às 17h, Stadion MK

Grupo B: Alemanha x Espanha – Início às 20h, London Community Stadium

Quarta-feira, 13 de julho

Grupo C: Suécia x Suíça – início às 17h, Bramall Lane

Grupo C: Holanda x Portugal – início às 20h, Leigh Sports Village

quinta-feira, 14 de julho

Grupo D: Itália x Islândia – início às 17h, Manchester City Academy Stadium

Grupo D: França x Bélgica – Início 20h, New York Stadium

sexta-feira, 15 de julho

Grupo A: Irlanda do Norte x Inglaterra – Início 20h, St Mary’s

Grupo A: Áustria x Noruega – Início às 20h, Brighton and Hove Community Stadium

Sábado 16 de julho

Grupo B: Finlândia x Alemanha – início às 20h, Stadion MK

Grupo B: Dinamarca x Espanha – Início às 20h, London Community Stadium

domingo 17 de julho

Grupo C: Suíça x Holanda – início às 17h, Bramall Lane

Grupo C: Suécia x Portugal – início às 17h, Leigh Sports Village

segunda-feira, 18 de julho

Grupo D: Islândia x França – início às 20h, New York Stadium

Grupo D: Itália-Bélgica – Início 20h, Manchester City Academy Stadium

fase eliminatória

quartas de final

Quarta-feira, 20 de julho

Quartas de final 1: Vencedores do Grupo A – Vice-campeão do Grupo B – Início às 20h, Brighton and Hove Community Stadium

quinta-feira, 21 de julho

Quartas de final 2: Vencedores do Grupo B – Vice-campeão do Grupo A – Início às 20h, London Community Stadium

Sexta-feira, 22 de julho

Quartas de final 3: Vencedores do Grupo C vs Vice-campeões do Grupo D – Início às 20h, Leigh Sports Village

Quartas de final 4: Vencedores Grupo D – Vice-campeões Grupo C – Início às 20h, New York Stadium

semifinais

terça-feira, 26 de julho

Semifinal 1: vencedor das quartas de final 1 vs. vencedor das quartas de final 3 – início às 20h, Bramall Lane

Quarta-feira, 27 de julho

Semifinal 2: Vencedor quartas de final 2 x Vencedor quartas de final 4 – início às 20h, Estádio MK

final

domingo 31 de julho

Vencedor Semifinal 1 – Vencedor Semifinal 2 – Início às 17h, Wembley

Elite Boss

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado.